Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Талантливые магистранты-дефектологи ЧГУ развивают инклюзию на Вологодчине

964
Инклюзивные течения все глубже проникают в различные аспекты жизнедеятельности Вологодской области. Активные и талантливые магистранты кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета способствуют этому процессу, реализуя социально ориентированные проекты и занимаясь социально ответственным бизнесом.
Три вдохновляющих примера:
– открытие первой в России инклюзивной логистической компании;
– трудоустройство маломобильных граждан в индустрии моды;
– вовлечение детей с ОВЗ и инвалидностью в театрализованную деятельность.

Так, магистранты 2 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Инклюзивное образование», Максим и Анастасия Малинины открыли первую в России инклюзивную логистическую компанию «Директ-Авто». Свое видение проблем трудоустройства лиц с инвалидностью и способов их решения ребята отражают на конференциях, форумах, конкурсах всероссийского и международного уровня. Только за 2023 год магистранты стали победителями III Всероссийского кейс-чемпионата по предпринимательству «MIR», инклюзивного форума лидеров социальных изменений «Территория ритма», VI Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» и др.
 Научные изыскания магистранта 2 курса, генерального директора «Lavalliere» Наталии Сычевой касаются трудоустройства маломобильных граждан в индустрии моды, а точнее в рамках школ вышивки высокой моды, которые ориентированы на обучение кадров с инвалидностью и последующее трудоустройство в fashion-индустрии. Наталия Викторовна регулярно транслирует свой опыт на конференциях и круглых столах, как на территории Вологодской области, так и на всю страну (участие в работе круглого стола «Трудоустройство инвалидов: проблемы, опыт, перспективы» в рамках Абилимпикса, XV Международной объединенной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии», Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году педагога и наставника, «Воспитание успешной личности: современные вызовы и тренды» и др.). 
Известная на всю Вологодскую область и далеко за ее пределами магистрантка 2 курса Екатерина Светлова («Кикимора из Ботово») в рамках социокультурной деятельности организует и проводит мероприятия для детей с ОВЗ и инвалидностью, вовлекает этих детей в театрализованную деятельность. Основные достижения своей практической деятельности Екатерина отражает в научных трудах. Она уверена, что «театр является «живым искусством» и формой сотрудничества с детьми». В поселке Ботово силами инклюзивного театра «Хочу сказать» впервые был поставлен спектакль «Праздник непослушания», где рядом на сцене с детьми без ограничений по здоровью участвовали дети с ОВЗ.
 По словам самих ребят, обучение в вузе позволяет шире смотреть на тему инклюзии. Под наставничеством преподавателей кафедры дефектологического образования сегодняшние магистранты становятся флагманами социально-экономических трансформаций в регионе.

Еще новости

Реклама